»»» »»» Ипотечные квартиры 2018

Можно ли сдавать квартиру взятую в ипотеку?

Это бесплатно – владелец жилья нам ничего не платит
Это быстро – потенциальные жильцы уже в день обращения
Клиенты есть всегда - наши риэлторы работают по районам

Схема работы

Заявка - знакомство с риэлтором

Размещаем рекламу на 55 площадках

Отбор подходящих кандидатов

Показы в удобное время

Составление договора найма


Услуги БЕСПЛАТНЫЕ для собственника

Гарантированная поддержка
на весь срок действия договора

В наше агентство недвижимости часто обращаются с вопросом – можно ли сдавать квартиру взятую в ипотеку в Москве? В чем сложность ипотечного жилья в найме? В данной статье мы попытаемся объяснить, в каком случае можно сдавать в аренду, а в каких нет.


  • Обязательным условием при сдаче ипотечной квартиры, конечно, является присутствие собственника при договоре. Никто другой без ведома владельца делать это не имеет право. Если законный хозяин жилья не имеет возможности присутствовать, он должен свое право передоверить. Другими словами выписать доверенность, заверенную нотариусом.



Кризис в аренде? Нет, не слышали)) >>> Статья о том, почему у нас ВСЕГДА есть желающие снять жилье в аренду


Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду?

Можно, но только осторожно. Все дело в том, что у каждого банка свои условия. Например, в Сбербанке, ВТБ есть четкие инструкции на такие действия. Соответственно, перед сдачей нужно внимательно прочитать договор с банком.

Или можно никому об этом просто не говорить (это уже другая история - на свой страх и риск). Всегда можно сказать, что живут знакомые за символическую плату. Практика показывает, что если ипотека выплачивается вовремя, без задержек, банки никаких претензий не имеют.

Можно ли сдавать муниципальную квартиру в аренду?

Сдавать муниципальную квартиру (неприватизированную) по договору социального найма можно согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ. Для поднайма требуется согласие города и согласие всех проживающих.

На каждого жильца должно приходиться не менее учетной нормы площади, установленной законодательством. Эта норма не может быть менее 10 кв.м. на человека в обычной квартире и 15 кв.м. — в коммунальной

Или можно муниципалитету ничего не говорить - на свой страх и риск. За это предусмотрено административное наказание (штраф).

Можно ли госслужащему сдавать квартиру в аренду?

Можно. Сдача жилья в аренду не считается предпринимательством, если нет систематичности.

Сдача недвижимости внаем может быть признана предпринимательской деятельностью, если, например, сдается несколько квартир и был зафиксирован факт получения дохода за длительный срок.

Можно ли сдавать квартиру без договора?

Можно. Но лучше с ним. Там будут прописаны как паспортные данные жильцов, так и основные условия. Сдать жилье без письменного потверждения можно хорошим знакомым, коллегам по работе и.т.д.

Мы советуем, по возможности, все договоренности заключать в письменной форме - особенно с родственниками))). В будущем это поможет избежать очень много конфликтов.

Можно ли сдавать квартиру под офис?

Можно, если соседи не против и работа им не мешает. Да и офисы бывают разные. Если это будет частное репетиторство, небольшая адвокатская деятельность или несколько бухгалтеров это один случай, а вот использовать недвижимость без разрешения под магазин, детский сад, или промышленное производство недопустимо.

Можно ли сдавать квартиру, оформленную на несовершеннолетнего?

Можно. Но все документы должен подписывать законный представитель несовершеннолетнего – мама, папа, опекун.

Можно ли сдавать квартиру иностранцам в России?

Можно. Если все документы в порядке (виза, разрешение на работу и т.д.), то почему бы и нет? Правда, иностранцы бывают разные. Некоторые народы очень "дружелюбные" и в силу своих нравов ведут себя иногда не так, как нам бы хотелось. Тем не менее, каждый случай надо рассматривать индивидуально - у нас есть опыт работы с представителями разных национальностей.

Можно ли военнослужащему сдавать квартиру?

Можно. Если иное не предусмотрено кредитным договором (если это военная ипотека). А если речь идет о государственном служащем, сдача квартиры в найм не является предпринимательской деятельностью (систематическое получение прибыли от пользования имуществом - ключевое слово "систематическое").

Если у вас появились вопросы или вы не знаете как поступить - звоните.

Наши специалисты имеют большой опыт в аренде и готовы поделиться своим опытом. Мы не только быстро и бесплатно консультируем, но и в кратчайшие сроки подбираем подходящих нанимателей согласно требованиям собственника.



Бесплатные и оперативные консультации по телефону 8 (495) 504–86–79 или 8 (916) 469-02-30




Нужна консультация, но не сейчас?
Сохраните сайт в закладках (Ctrl+D), чтобы долго не искать, когда понадобится быстрая консультация риэлтора


Важная информация и полезные статьи
Акции - новости
Статьи сдающим в аренду
Купить - продать
Договора и документы
  • Новостройки Москвы и Подмосковья
  • Снять квартиру посуточно
  • Сдать квартиру на ЧМ 2018
  • Реновация - 2018